Opportunités

AGEROUTE-Guinée lance un appel d’offres national pour des travaux routiers en six lots

AGEROUTE-Guinée lance un appel d’offres national pour des travaux routiers en six lots

Un appel d’offres national en six lots

Le Ministère des Infrastructures, représenté par son Maître d’Ouvrage Délégué, l’Agence de Gestion des Routes (AGEROUTE-Guinée SA), a lancé l’avis d’appel d’offres national référencé AOON N° 005T/DAO/AGEROUTE/DMC/2026. Il porte sur des travaux de construction, d’aménagement et de réhabilitation de routes, d’ouvrages de franchissement et d’ouvrages d’assainissement, répartis en six lots.

Cet avis fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés de l’Agence de Gestion des Routes, paru le jeudi 5 février 2026 sur le site de l’ARMP. Le Ministère des Infrastructures a obtenu, dans le cadre de l’exécution de son budget pour l’exercice 2026, des crédits destinés à financer ces marchés.

Le détail des six lots

  • Lot 1 : travaux d’urgence de construction de la route Yattayah Filadelfi – Yattayah centre – Yattayah Bouwelkorbé – Yattayah Foulamadina en béton bitumineux, d’une longueur de 2 463 ml, y compris les ouvrages d’assainissement, dans la commune de Sonfonia.
  • Lot 2 : travaux d’urgence de construction de la route de Cobayah en béton bitumineux, d’une longueur de 1 965 ml, y compris les ouvrages d’assainissement, dans la commune de Sonfonia.
  • Lot 3 : travaux d’urgence d’aménagement en béton bitumineux de la route d’accès traversant la zone inondable du quartier Sountoudiana, sur l’axe menant à la prison civile de Mandiana, d’un linéaire de 4,00 km, dans la commune urbaine de Mandiana.
  • Lot 4 : travaux de reconstruction de la route Kassonyah – Kountyah, sur 7 km.
  • Lot 5 : travaux d’urgence de réhabilitation de 2,92 km en béton armé des zones inondables de Kipé, des axes routiers situés derrière la station Total T2, ainsi que les axes routiers entre T2 – lycée français et la ferme Kaporo, y compris les ouvrages d’assainissement.
  • Lot 6 : travaux d’urgence d’aménagement en béton bitumineux d’une route de 4,8 km à Yonkoronya, dans le district de Friguiadi village, sous-préfecture de Manéah, préfecture de Coyah.

Les travaux seront réalisés dans les localités indiquées pour chaque lot. Les délais d’exécution, à compter de la notification de l’ordre de service de démarrage, sont ceux précisés à l’IC 1.1 des DPAO et à l’article 20.1.1 du CCAP.

Conditions de participation

L’appel d’offres est ouvert à tous les candidats éligibles remplissant les critères de qualification définis à l’Annexe A des DPAO et n’étant pas concernés par un des cas d’inéligibilité prévus à l’article 64 du Code des Marchés Publics. Une marge de préférence de 7 % est appliquée pour l’offre présentée par une entreprise nationale, conformément aux articles 78 et 79 du Code des Marchés Publics.

Retrait du dossier

Les candidats intéressés peuvent obtenir un dossier d’appel d’offres complet en français auprès de la Direction des Marchés et Contrats (DMC) de l’AGEROUTE-Guinée SA, à compter du mercredi 5 août 2026, contre un paiement non remboursable de trois millions de francs guinéens (3 000 000 GNF). Le paiement se répartit ainsi : 50 % au compte N° 41 110 71 « Receveur central du trésor », 30 % au compte N° 201 1000 407 de l’ARMP ouvert à la BCRG, et 20 % au compte domicilié dans les livres d’Afriland First Bank intitulé « AGEROUTE-Guinée SA ». Le document est remis après présentation des reçus de versement.

Dépôt et ouverture des offres

Les offres doivent être rédigées en français et déposées en quatre exemplaires, dont un original et trois copies, accompagnés d’une clé USB contenant la version modifiable du dossier. Elles sont attendues à la Direction des Marchés et Contrats (DMC) de l’AGEROUTE-Guinée SA au plus tard le vendredi 4 septembre 2026 à 10 heures. Les offres parvenues après cette échéance seront rejetées et retournées aux frais des soumissionnaires, sans être ouvertes.

L’ouverture des plis aura lieu le vendredi 4 septembre 2026 à 10 heures 30, dans la salle de réunion de l’AGEROUTE-Guinée SA, à Conakry, en présence des représentants des soumissionnaires qui désirent y assister.

Garanties et validité

Les offres doivent comprendre une garantie de soumission de 1,5 % du montant TTC de l’offre, dont la durée de validité doit être de 180 jours. Elles doivent également inclure une redevance de régulation de 0,60 % du montant hors taxe du marché, versée sur le compte de l’ARMP, ainsi que des frais d’immatriculation du marché dont le taux est de 0,30 % du montant hors taxe. Les offres devront demeurer valides pendant une durée de 150 jours à compter de la date limite de soumission. La législation régissant l’appel d’offres est celle de la République de Guinée.